Виды и отличия автомобильных колесных дисков | Новости интернет-магазина Протектор

Виды и отличия автомобильных колесных дисков

Одной из главных характеристик колеса, бесспорно, является способность развивать высокую скорость, которая еще несколько десятилетий назад казалась недостижимой. На эту способность во многом оказывает влияние такая характеристика, как прочность диска. В связи с этим конструкторы пытаются увеличить прочность колёсного диска. В результате этой работы сегодня автомобильный диск может выдержать огромные нагрузки, что также обуславливает безопасность езды.

Очень важной характеристикой диска является его масса. Динамика, управляемость транспортного средства, а также - плавность его хода во многом зависят от данной характеристики.

Не всем известно, что если колёсный диск будет весить меньше, например на 1 кг, то грузоподъёмность транспортного средства будет на 60 кг выше, при этом скоростные характеристики останутся прежними.

Помимо этого, необходимо учитывать, что величина непосредственных масс напрямую зависит от массы дисков. Благодаря этому уменьшается инерционный момент, что оказывает влияние на набор скорости, на торможение авто, позволяет продлить срок службы деталей трансмиссии, снижая при этом расход топлива.

Основные виды колесных дисков

Сегодня производители предлагают различные виды колёсных дисков: литые, штампованные, комбинированные (или составные), кованые и композитные. При этом последний вид не получил широкого распространения из-за немалой стоимости, в то время как остальные виды дисков достаточно популярны среди любителей автомобилей.

Литые диски намного легче штампованных, поскольку при их изготовлении используется алюминий. Стандартный литой диск будет весить примерно на 1 кг меньше, чем штампованный. Кроме этого такие диски не подвержены коррозии. При изготовлении литым дискам можно придавать почти любую форму, что играет немаловажную роль в дизайне. Средняя стоимость этих дисков составляет от 1 300 рублей за четырнадцатидюймовый диск. Вместе с тем, если главным критерием в выборе таких дисков является их лёгкость, воздержитесь от покупки дисков, произведённых в Турции, поскольку их масса практически равна железным дискам. Однако у литых дисков имеется существенный недостаток, который заключается в том, что при ударе они могут покрыться микротрещинами или попросту расколоться. Восстановить после этого литой диск не удастся.

Штампованные диски являются самыми распространёнными, поскольку они являются одним из самых бюджетных вариантов. Средняя цена на такие диски составляет примерно 500 рублей за один четырнадцатидюймовый диск. Практически все бюджетные автомобили комплектуются указанными дисками. Уничтожить такие диски достаточно сложно, поскольку они при ударе не раскалываются, а только гнутся. Благодаря этой особенности их достаточно просто восстановить и использовать в дальнейшем. Если такие диски, например, заржавеют, то покупка новых не окажет существенного влияния на ваш бюджет.

Комбинированные диски сочетают в себе характеристики кованых и литых изделий. Благодаря такому сочетанию с одной стороны комбинированные диски будут обладать прочностью кованных, с другой – дизайн дисков может быть весьма разнообразным. Единственным недостатком таких дисков является их достаточно высокая стоимость, однако если вы хотите эстетической красоты, которая одновременно должна обладать безопасностью и прочностью, такие диски идеально вам подойдут. Цена на комбинированные диски составляет от 3 500 рублей за одну единицу.

Технология изготовления кованых дисков практически не отличается от штампованных. В ходе производства этих дисков применяются магниевые либо алюминиевые сплавы, благодаря чему они являются самыми лёгкими из всех представленных на автомобильном рынке дисков. Их главной отличительной особенностью является возможность восстановления, так же как и штампованных. При ударе такие диски не будут давать трещин, а лишь слегка деформируются. Благодаря этим свойствам средняя цена на такие диски составляет от 2 800 рублей за один четырнадцатидюймовый диск. К недостаткам таких дисков относится своеобразный способ их производства – метод штамповки, который не позволяет разнообразить их дизайн. Внешний вид таких дисков достаточно прост, в отличие от литых, однако именно простота в некоторых случаях может придавать им определённую элегантность.

Продлеваем жизнь автодисков

Если вы хотите продлить срок службы колесных дисков вашего автомобиля необходимо соблюдать достаточно простые правила, поскольку от состояния колес машины во многом зависит и безопасность езды.

Сперва необходимо убедиться в том, что диски закреплены правильно, поскольку при правильном креплении они будут менее подвержены деформации при нагрузках во время езды.

Необходимо соблюдать определённую внимательность и осторожность во время езды, что позволит уберечь ваши диски от механических повреждений. Например, для возникновения таких неисправностей, как «биение» рулевого колеса или же возникновение вибрации, достаточно всего лишь наехать во время парковки на бордюр, что в итоге может доставить вам значительные неудобства.

Периодически необходимо проверять, в каком состоянии находятся колесные диски вашей машины. Например, вы можете это делать при сезонной замене покрышек. Обращайте внимание на то, чтобы в шиномонтаже вам чётко отбалансировали колёса. Кроме этого, регулярно мойте диски и если они подвержены коррозии, вытирайте их насухо.

Следуя этим достаточно простым рекомендациям, вы тем самым сможете продлить срок эксплуатации не только колёсных дисков, но и всего автомобиля. Будьте бдительны во время езды, поскольку именно вы являетесь главным элементом вашего автомобиля. Только ваше благоразумие, а не колёсные диски, во многом определяет безопасность на дорогах.