Правильно выбираем зимнюю резину

Выбор зимней резины

Радует то, что все чаще можно заметить тенденции, связанные с установкой зимней резины. Но многих озадачивает такая ситуация, так как сложно понять, что они из себя представляют, и по каким критериям следует выбирать. Надеемся, что статья уберет завесу тайны и зимняя резина станет вашим надежным спутником.

Характеристики зимней резины

Одной из характеристик является узор протектора. У летних покрышек этот рисунок делают неглубоким, что отлично подойдет для сухой погоды отсутствия влажности на поверхности езды. Зимние шины отличаются большим количеством разнообразных прорезей и канавок наряду с глубоким рисунком протектора. Такое количество деталей нужно в первую очередь для того, чтобы сцепление с поверхностью было сильнее и езда в итоге безопаснее. Существует и обратная сторона медали, которая характерна для зимних шин. Много шума и недолговечность. Последняя возникает из-за того, что резину в процессе производства берут более мягкую. Зимние шины также могут и труднее катиться по поверхности.

Для того, чтобы легче купить зимнюю резину, вам следует разбираться в ее видах. Всего их три. Существует зимняя шипованная резина. Шипы на такие шины устанавливают на заводе в процессе производства, так что их можно будет использовать только в таком виде. Также существует вариант, который характеризуется отсутствием шипов и универсальный. В последнем случае вы сами вправе решать в любой момент времени — нужны вам шипы или нет. Такую возможность обеспечивают специальные разъемы, куда можно вставить шипы. Бывают случаи, когда они могут прийтись очень кстати. Например, таким случаем будет ледяная или занесенная снегом дорога. Они помогут сгладить неприлично большой тормозной путь и обеспечат вам более безопасную езду. Без недостатков ничего не обходится. Шипы очень плохо зарекомендовали себя на сухих поверхностях, так как создают лишнее сцепление, которое настолько не кстати, что может привести к трагедии. Но технологии тем временем не стоят на месте. Зимняя резина с отсутствием шипов перестала быть фантастикой. И на всех тестах она показывает такие замечательные результаты, что невольно начинаешь верить в светлое будущее. Нешипованные зимние шины тоже имеют место быть, но их нужно применять в том случае, если поверхность, по которой вы ездите, вам это позволяет.

Зимние шины для внедорожников

Зимние шины для внедорожников выбирать проще, так как у таких автомобилей привязка к климатическим условиям не настолько строгая. Производители шин для внедорожных автомобилей обращают внимание в первую очередь на то, с какими дорогами будет иметь дело водитель, а не на погоду. Очень выгодно отличается от остальных резина высшего класса для внедорожников. Ее легко отличить от остальных видов с помощью специальных обозначений. На дороге они ведут себя как правило значительно лучше и их ни с чем не перепутать.

Так что же остается делать простому автолюбителю, который живет в России? В нашей большой стране найдется место для абсолютно разных погодных условий, но в большинстве своем водителю лучше всего подойдет шипованная резина. Этот вывод делается исходя из особенностей погоды в целом и качества наших дорог.