Какие зимние шины лучше всего подойдут для Вологды | Новости интернет-магазина Протектор

Какие зимние шины лучше всего подойдут для Вологды

Какие зимние шины лучше всего подойдут для Вологды
Умеренно континентальный климат звучит достаточно спокойно. Именно такой климат в Вологде. Но значит ли это, что для зимних условий подойдут абсолютно любые шины? Совсем нет. Любая шина это набор характеристик и для зимних условий Вологды лучшим образом подходит определённый тип. Сегодня мы разберём плюсы и минусы основных типов зимних шин и определимся с тем, какие именно шины подходят для нашего региона больше всего.

Прежде всего стоит заметить, что ни при каких условиях нельзя эксплуатировать летние шины. Это фактически запрещено законом, но даже при этом находятся автовладельцы, которые готовы рискнуть, обуславливая своё решение исключительно городской эксплуатацией и спокойной манерой езды.

Также к нежелательным для зимних условий можно отнести шины класса А/Т и М/Т или так называемые «грязевые шины». В заблуждение могут внести маркировки присущие зимним шинам «3PMSF» и «M+S». Да, действительно, шины этого сегмента часто имеют эти зимние маркировки. Но это не свидетельствует об их пригодности для эксплуатации в условиях наших зим. Эти шины прекрасно справляются в условиях глубокого снега и преодолевают снежные преграды по аналогии с грунтом, так как они имеют развитые каналы и грунтозацепы протектора, но при этом они абсолютно бесполезны на льду и ничем не отличаются от летних шин. Эксплуатация таких шин также является не только нежелательной, но и крайне небезопасной для вас и окружающих участников движения.

Нешипуемые шины или как они прозваны автовладельцами «Липучки». На самом деле ни к чему не липнут. Об этом мы говорим в отдельной статье. Эти шины входят в нордический сегмент и предназначены для суровых зимних условий, но они имеют как плюсы, так и минусы.

К преимуществам этих шин можно отнести высокий акустический комфорт, так как в них отсутствуют шипы противоскольжения и продольные и поперечные каналы этих шин как правило в 1,5-2 раза уже чем у их шипованных аналогов. За счёт этого эксплуатация таких шин в условиях города максимально комфортна, но небезопасна на 100% ровно по этим же причинам. Если с отсутствием шипов всё понятно, то менее развитый негативный профиль (совокупность всех продольных и поперечных каналов) имеет недостатки в виде недостаточной проходимости в глубоком снегу и меньшим порогом аквапланирования. Что не подходит для наших условий в полной мере, особенно если зимой вы ездите за город.

Лучшим решением для Вологды являются именно шипованные шины. Они на 100% отвечают требованиям безопасности. На сегодняшний день шинная отрасль ещё не предложила ничего лучшего для суровых зимних условий ни с точки зрения сцепления на льду ни с точки зрения проходимости в снегу.

При этом важно понимать, что высокий уровень шума и низкие характеристики на сухом асфальте для современных шипованных шин уже не что иное, как миф и мы обязательно расскажем вам об этом.

В любом случае даже в шипованном сегменте определиться нелегко. Обращайтесь за консультацией в сеть профессиональных шинных центров «Протектор». Наши опытные консультанты подберут оптимальную модель под ваш персональный набор требований.

Купить зимние шипованные шины в Вологде