Зачем шинам нужна маркировка? | Новости интернет-магазина Протектор

Зачем шинам нужна маркировка?

Зачем шинам нужна маркировка?
Для чего маркируются шины

50-70 млн единиц – столько покрышек и шин продаётся в России за год. Подделка автошин и покрышек – редкое явление. Это экономически нецелесообразно. Эксперты отрасли утверждают, что фальсификат вероятен лишь в сегменте шин для грузовиков. По данным правоохранителей, 10-15 % отечественного рынка шин составляют нелегально ввезённые изделия, несертифицированный товар.

С учётом дороговизны шин и покрышек, из-за «серого импорта» бюджет страны ежегодно недополучает внушительные суммы, исчисляемые в миллиардах рублей. Назначение маркировки – свести к минимуму теневую торговлю шинами и покрышками. Недобросовестным импортёрам и продавцам придётся прекратить бизнес или начать работать с соблюдением законов.

Цифровые коды идентификации на маркированных шинах гарантируют покупателю приобретение легальной, сертифицированной продукции.

Кто контролирует маркировку шин

Роспотребнадзор – защищает круг интересов общества и государства. Ведомство регулярно проверяет предприятия торговли маркированным товаром. По обращениям граждан выполняются экстренные проверки.

Каждому жителю России доступна верификация легальности покрышек и шин. Инструмент проверки – мобильное приложение «Честный ЗНАК», с его помощью камера смартфона считывает Data Matrix коды. Если информация в коде идёт вразрез с действительностью, пользователь через приложение отправляет сведения в «Честный ЗНАК», а тот – в Роспотребнадзор. Инспекторы госоргана выявят нарушителя и накажут его штрафом на сумму до 300 тысяч рублей.

Даты введения маркировки шин

  • С 1 ноября 2020 года – производителям и импортёрам запрещается изготовление, ввоз и продажа немаркированных шин, с этой же даты запрещена продажа шин без маркировки в розницу.
  • С 15 декабря 2020 года – запрет оборота немаркированных шин между юридическими лицами.
  • С 1 марта 2021 года – запрещается хранение немаркированных остатков покрышек и шин, к этой дате нужно промаркировать остатки товара. Таким образом, с 1 марта обязательная маркировка автомобильных шин становится всеобщей, без исключений.
  • С 1 января 2022 года – все участники оборота шин и покрышек должны использовать электронный документооборот (ЭДО) при отгрузке и приёмке маркированных товаров.

Дорогие друзья, будьте уверены, в сети технических центров Протектор мы продаем только маркированные шины с гарантией легальности. Выбрать шины для своего автомобиля Вы всегда можете в нашем каталоге.